Компания ПОЛИТЕХФОРМ-М приняла участие в Совете по контролю и мониторингу радиационной обстановки.

                                                

25 и 26 апреля 2023 года в Центре общественной информации Калининской АЭС, г. Удомля состоялись расширенные заседания Совета по контролю и мониторингу радиационной обстановки в организациях Госкорпорации «Росатом» и Совета по Методическому обеспечению радиационной безопасности в организациях Госкорпорации «Росатом», в которых наши коллеги, первый заместитель генерального директора Д.В. Яхненко, заместитель генерального директора по развитию А.Е. Михайлов и главный метролог Н.В. Цой приняли активное участие. Цой Н.В., являясь членом ПК 7 «Автоматизированные системы управления технологическими процессами АЭС» технического комитета по стандартизации ТК 322 «Атомная техника» и членом Технического комитета МЭК – ТК 45 «Атомное приборостроение» выступила с докладом о текущем состоянии дел по стандартизации в области ядерного приборостроения.

Участникам Совета по Методическому обеспечению радиационной безопасности была представлена информация о реализации ранее принятых Советом решений по разработке двух стандартов Госкорпорации «Росатом»: «Приборы радиационной защиты – Дозиметры и/или мониторы (мощности) амбиентного и/или направленного эквивалента дозы бета, рентгеновского и гамма-излучения – Часть 1: Переносные дозиметры и мониторы для измерений на рабочем месте и в окружающей среде» и «Приборы радиационной защиты – Дозиметры и/или мониторы (мощности) амбиентного и/или направленного эквивалента дозы бета, рентгеновского и гамма-излучения – Часть 2: Переносные дозиметры и мониторы для измерений высоких значений мощностей доз фотонного и бета-излучений для условий аварийных ситуаций», а также о статусе и работах, которые проводятся в настоящее время по пересмотру международного стандарта IEC 60050-395:2014 International Electrotechnical Vocabulary (IEV) — Part 395: Nuclear instrumentation — Physical phenomena, basic concepts, instruments, systems, equipment and detectors (Международный электротехнический словарь (IEV) — Часть 395: Ядерные приборы — Физические явления, основные понятия, приборы, системы, оборудование и детекторы).

Участники заседания выразили свою поддержку и подчеркнули необходимость продолжения данных работ, позволяющих устанавливать гармонизацию отечественных стандартов с международными и развивать отечественную систему стандартов в области ядерного приборостроения.

Напомним, что ранее Наталия Владимировна приняла активное участие в разработке стандартов Госкорпорации «Росатом» под общим заголовком «Приборы и аппаратура для измерения или обнаружения ионизирующих излучений»:

  • СТО 95 12066-2020 «Термины и определения»,
  • СТО 95 12065–2020 «Общие положения»,
  • СТО 95 12067-2020 «Обработка результатов измерений».